Невероятно! У человека нашли еще один орган слухаКанадские ученые доказали, что люди слушают чужую речь не только ушами, но и кожей.

Потоки воздуха, сопровождающие речь, улавливаются кожей человека и помогают расшифровывать услышанное, полагают авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature. Открытие связи тактильных ощущений со слухом, может стать чрезвычайно полезным и важным для слабослышащих людей.

В ходе исследования, ученые сравнили восприятие похожих слогов в зависимости от того, чувствует ли слушатель неразличимые для уха движения воздуха. Для этого специалисты произносили слоги "па" и "та", которые отличаются от слогов "ба" и "да" только придыханием. Оказалось, что слоги глухие придыхательные "па" и "та", которые произносились без придыхания, добровольцы правильно определяют примерно в 65% случаев. А когда слушатель ощущал на себе небольшое дуновение вместе с произнесенными "па" и "та", то доля правильных ответов выросла примерно на 10%.

"Хорошо известно, что визуальная информация, например, при чтении по губам, действительно помогает людям слышать чужую речь, - сообщил доктор Ральф Холм. - Но некоторые согласные, например "б" и "п", "т" и "д", при чтении по губам выглядят одинаково".