Обычный учебный день для слабослышащих студентов
Для слабослышащих студентов медколледжа сегодня обычный учебный день. На специальностях: лаборант, стоматолог и ортопед в Благовещенске учатся больше 30 ребят с ограниченными физическими возможностями. Амурский медицинский колледж - единственное учебное заведение на Дальнем Востоке, где дети-инвалиды могут получить медицинское образование. Ближайшее - в Самаре, поэтому на учебу в Благовещенск съезжаются отовсюду.

Александра Жигло в Благовещенск приехала учиться из села Морозовка Ромненского района. Говорит, по велению души, с детства мечтала стать врачом. Куда пойдет работать через 4 года, а именно столько времени займет обучение, Саша еще не думала. Но со специальностью уже определилась - решила стать лаборантом.

Контрольная работа по физике и полная тишина в аудитории. Однако вовсе не потому, что каждый занят своим делом. Как и любые другие студенты, ребята стараются где-то списать, а где-то и помочь друг другу. Но делают это на своем языке - языке жестов. Его, кстати, за 3 года работы со слабослышащими студентами уже выучили многие преподаватели. Лекции здесь тоже проходят необычно - больше наглядных пособий, видеофильмов и материал в упрощённой форме.

Зато эти ребята активны, прилежны и по-настоящему хотят учиться. Ленивых среди них не встретишь, признаются педагоги. Амурский медицинский колледж группу слабослышащих студентов в этом году набрал второй раз. Сейчас медицинские специальности по особой программе здесь осваивают 36 человек. В том, что они найдут работу, преподаватели не сомневаются.