Звук через зубы!Калифорнийская фирма Sonitus Medical разработала уникальное приспособление - брекеты для людей с потерей слуха. Звук будет поступать к ним через зубы!
Устройство под названием SoundBite состоит из двух частей. Первая - это миниатюрный наушник-локатор, который крепится за ухом. Он улавливает сигналы, перерабатывает и отправляет их на основную часть устройства, укрепленную во рту.

Здесь, на зубах, устанавливается специальный высокочувствительный прибор, чем-то напоминающий брекеты. Для каждого пациента этот прибор, что называется, подгоняется индивидуально. Он крепится на внутренней стороне зубов слева или справа, а энергию черпает из специальной батареи, которую можно перезаряжать. Получая сигналы от наушника, прибор перерабатывает их в вибрации так нежно, что пациент этого даже не замечает.

Затем эти вибрации передаются через зубы в скулы, а потом через улитку (передняя часть ушного лабиринта) глубоко в уши. Уже там вибрации трансформируются ушным нервом, после чего воспринимаются мозгом как обычные звуки.

Директор по политике британского Королевского института лечения глухоты Брайан Лэмб считает, что это новое изобретение может реально помочь некоторым людям с потерями слуха. Особенно тем, кто категорически не желает проводить хирургические операции на черепе.

Но Лэмб подчеркивает, что SoundBite не станет полноценной заменой кохлеарного (улиткового) имплантата - прибора, который за последние 15 лет помог восстановить слух у тысяч людей, страдающих от глухоты. "SoundBite не годится для людей с врожденной глухотой или тех, у кого с годами выработалась полная потеря слуха, - говорит Лэмб. - Но для других он может стать неплохой альтернативной более инвазивным методам лечения глухоты".