Профилактика нарушений слуха предотвращает развитие глухотыОпределять развитие слуха стало возможным на первым году жизни. Новое оборудования для проверки слуха у новорожденных детей вскоре появится в роддомах и больницах Вологодской области. Первое оборудования для проверки развития слуха у новорожденных было закуплено администрацией города. Новое оборудование вскоре поступит в городские роддомы Вологды и Череповца, а также в районные центры. Как сообщила пресс-секретарь Департамента здравоохранения Анна Заварина, всего было закуплено четырнадцать аппаратов для выявления патологий на первом году жизни. «Раньше патология определялась только у детей, которые входили в группу риска, это были недоношенные дети, дети инвалидов. Теперь стало возможным проверить наличие патологии у каждого родившегося ребенка. Это очень важно, потому что, чем раньше выявится болезнь, тем раньше ее можно начать лечение». Добавим, что ежегодно на Вологодчине на свет появляется около 14 детей с патологией органов слуха.

Между тем, и взрослые вологжане с ограниченными возможностями слуха могут принять участие в специальных программах реабилитации, которые реализует Департамент труда и социального развития. По словам председателя общества глухих Виктора Маркелова, слабослышащие и глухие люди получают необходимые технические средства от Департамента труда и социального развития бесплатно. Такими средствами являются: телефон с текстовым выходом, мобильный телефон с телетекстом, специальную сигнализацию, предназначенную для оповещения владельца, например о звонке в дверь.

Между тем, обучиться жестовому языку могут только дети в специальных специализированных школах для слабослышащих в Грязовце, и для глухих детей в Череповце. Других специальных организаций в городе нет. «Посильную помощь в обучении и поддержке люди с ограниченными возможностями могут получить в „Обществе глухих“, где все специалисты прошли обучение в городе Павловске Ленинградской области», — сообщил Маркелов.