"Индиго" из глухих и слабослышащих ребят
«И был день» - постановку с таким названием на московский фестиваль везёт томский театр-студия «Индиго». Томичам этот коллектив знаком главным образом тем, что ключевые роли в его постановках исполняют глухие и слабослышащие ребята. На суд конкурсного жюри томичи представят постановку о непростых взаимоотношениях двух разных миров - мира глухих и мира слышащих людей.

Все происходящее на сцене для Ани - самые яркие моменты в жизни. К театру у неё тяга с раннего детства. Сначала был драмкружок в школе-интернате, затем попала в театр-студию «Индиго». Сейчас, продолжая играть спектакли в театре, Аня заканчивает четвёртый курс областного колледжа искусств. Не слышит Аня с самого рождения.

Спектакль, который ребята везут на столичный конкурс, в Томске ещё не видел никто. Изюминка постановки - в откровении главных героев. На сцене ребята сыграют историю своей жизни.

Александр ПОСТНИКОВ, художественный руководитель театра студии «Индиго»: «В одном дворе живёт группа слабослышаших и обычных ребят. Сначала у них были конфликты, проблемы, потасовки. А потом они постепенно начинают понимать язык жестов и общаться друг с другом»

В конце спектакля - молитва. И хотя, согласно сценарию, озвучивать её будут специально для зрителей, понять, о чём просят ребята, любой зритель сможет без слов, уверен худрук. На конкурс театр «Индиго» отправляется 11 октября, и уже 14-го на сцене Государственного специализированного института искусств ребятам предстоит играть премьерный спектакль.