Поможем глухой ДжемилеШелест листьев на деревьях, шум от проехавшей вдалеке машины, стук двери, обрывки еле слышимого чужого разговора — мы часто даже не вычленяем все это из обычного звукового сопровождения каждого дня. Абсолютной тишины нет, мы постоянно вольно или невольно ловим какие-то звуки. Большей части новостей из большого мира мы обязаны слуху и поэтому становимся намного беднее, когда теряем его. Для маленькой крымчанки Джемиле Бока возможность снова слышать означает жить так, как ее ровесники, — говорить, петь, танцевать, однажды пойти в обычную школу.

Джемиле всего год. Ей было семь месяцев, когда родители обратили внимание, что девочка перестала откликаться на свое имя, не поворачивает голову, когда кто-то входит в комнату, не вздрагивает от резких звуков, не реагирует, если ее внимание пытаются привлечь словами. В сельской больнице, куда мама и папа привезли ребенка, им сказали, что беспокоиться не о чем, с Джемиле все в порядке. Наверное, если бы они меньше беспокоились о дочке, беда заявила бы о себе намного позже, может быть, тогда время вообще было бы упущено. Диагноз поставили специалисты Республиканской детской клинической больницы, а позже его подтвердили в киевском институте отоларингологии им. Коломийченко — двусторонняя сенсоневральная глухота. Это значит, что у Джемиле поражен один из участков системы, которая дает возможность слышать. Еще лет тридцать назад это означало, что удел такого ребенка специальная школа для слабослышащих, инвалидность. Сейчас есть возможность вернуть девочке слух, имплантировав специальное устройство, которое подменит пораженные участки. В теории каждый украинский ребенок, которому необходима такая операция — кохлеарная имплантация, получает ее бесплатно. На практике в нашей стране проводят всего около 25 операций в год. Номер Джемиле Бока, под которым она стоит в очереди таких же нуждающихся, — 711. Подсчитайте, через сколько лет она получит бесплатный имплантант. Между тем для ребенка жизненно важно сделать операцию как можно быстрее — так больше шансов нагнать ровесников, осваивая речь. Даже после операции девочке придется несколько лет привыкать слышать звуки. Если ее не сделать до 3,5 лет, начнут атрофироваться голосовые связки, которые практически не использует неслышащий ребенок.

Будет ли Джемиле такой же, как и ее ровесники, зависит от неравнодушных людей. Стоимость операции — 292 тыс. грн. (26,6 тыс. евро). Помогите Джемиле. Приблизьте на шаг мечту ее родителей когда-нибудь услышать от дочери «мама!», «папа!».

Контактная информация:
Адрес: Украина, Крым, Симферопольский район, с. Укромное, ул. Набережная, 76. Телефон +38-095-463-79-76.
Гривневый счет: банк получателя «ПриватБанк», номер счета 29244825509100, МФО 305299, ОКПО 14360570, назначение платежа — благотворительная помощь.
Номер карточного счета: 6762462038505498, ИНН 3051611898. Получатель Бока Эмиль.