Новый интернет-сайт "Смотри как все"В Интернете появился сайт, который позволит облегчить жизнь неслышащим гражданам. Это новый сайт онлайн фильмов «Смотри как все» (www.skv-tv.ru). Журналисты портала «Глухих.нет» взяли интервью у создателя этого сайта, чтобы выяснить: зачем открыли ещё один «фильмовой» сайт и нужно ли это глухим людям?

«ГН»: Что собой представляет ваш сайт? Кто его основатель? Кто и почему выбрал такое название сайта – «Смотри как все»?
А. ТЯТИГАЧЕВ: Наш сайт представляет собой место проведения свободного времени для людей с проблемами слуха, которых объединяет одно общее увлечение - кинематограф и желание познавать. На нашем ресурсе они могут увидеть множество разноплановых передач на любой вкус с субтитрами и пообщаться с близкими по духу людьми, обсудив любую тему и высказав свое мнение. На данный момент в материалы сайта входит довольно обширный список передач ТВ, роликов и мультфильмов на любой вкус. Базы каждый день пополняются новым материалом. В данный момент идет работа по заполнению раздела с фильмами и мы видим положительный отклик пользователей. Скоро для скачивания будет доступен наш плеер, не имеющий аналогов , который позволит людям смотреть все фильмы с субтитрами. В его базах будут появляться субтитры уже через 1-2 дня после выхода новинки в лицензионной версии.

Основателем проекта являюсь я, Тятигачев Ахат Мидхатович. По совместительству Генеральный директор проекта.

Название было выбрано из нескольких рабочих версий, предложенных коллективно. На наш взгляд оно символизирует возможность людей с нарушениями слуха смотреть любые интересные им видео материалы, как все... просто набрав наш адрес в интернете и перестать думать о недостаче субтитров.

«ГН»: Чем отличается ваш сайт от остальных порталов для глухих? Не боитесь, что в такой конкуренции можно утонуть?
А. ТЯТИГАЧЕВ: Мы не боимся конкуренции ибо конкуренция стимулирует развитие и новые хорошие идеи. Наш сайт не имеет идентичных аналогов, которые нам известны. Мы предоставляем большой спектр материала, который востребован но не присутствует на остальных ресурсах. Так же мы не являемся торентом, значительно облегчая доступ к информации и уничтожая системы рейтингов, которые приводят к повышению цен и снижению удобства пользования ресурсом. Плюс в наглядности предоставления информации и удобстве общения. И главный наш плюс мы не используем материалы, которые размещены незаконно, чем не может похвастать ресурс основанный на системе торента. Очень важным показателем будет скорость работы. Как уже упоминалось ранее, субтитры на самые горячие новинки будут появляться в доступе на нашем сайте уже через 1-2 дня после выхода официальной версии фильма.

«ГН»: Вы уверены, что просмотр онлайн фильмов и передач станет популярным? Неужели такая услуга станет востребованной? Ведь сложно в режиме онлайн смотреть 2-хчасовой фильм.
А. ТЯТИГАЧЕВ: На сегодняшний день интернет все плотнее входит в нашу жизнь и его качество становится лучше с каждым днем. И на данный момент даже являясь обладателем среднего интернета можно с легкостью смотреть видео онлайн. Но ближайшее время мы предложим абсолютно новую систему просмотра. Фильмы больше не придется смотреть онлайн... Новая система не будет вызывать больших трудностей, чем просмотр видео со своего домашнего компьютера, но позволит всем с легкостью пользоваться субтитрами из наших баз. Ждем появления на свет нашего плеера, который значительно упростит жизнь людям.

А про востребованность услуги онлайн просмотра могу ответить, основываясь на фактах и цифрах. Об этом за нас говорит статистика которую уже можем наблюдать даже за короткие сроки с момента открытия сайта. Люди хотят и с радостью смотрят все материалы и особенно фильмы и 2 часа просмотра онлайн их не пугают.

«ГН»: На чьи средства изготавливаются субтитры? Откуда берете переводчиков?
А. ТЯТИГАЧЕВ: Субтитры изготавливаются на личные средства нашими сотрудниками, которые были обучены этому ремеслу нами и сейчас могут давать людям возможность смотреть как все описывая материалы, представленные на нашем сайте.
Пример передачи с субтитрами на сайте "Смотри как все". Пародия на программу "Давай поженимся".

«ГН»: В данный момент ваш сервис бесплатный, но чутьё подсказывает, что в скором времени доступ к ресурсам станет платным. Не боитесь потерять значительную часть посетителей?
А. ТЯТИГАЧЕВ: Да вы не ошибаетесь. В данный момент мы работаем бесплатно, знакомя наших посетителей и пользователей со всеми функциями и возможностями нашего сайта. Бесплатным сайт останется еще несколько месяцев а может и пол года, пока не закончится тестирование всех систем. Мы частная организация и финансирование идет из личных средств, которые имеют способность заканчиваться, а все наше свободное и рабочее время уходит на создание и поддержание этого сайта, а значит и дополнительно заработка у нас нет. Мы были бы рады сделать этот сайт бесплатным для всех, но увы на чистом альтруизме тяжело прожить и содержать такой проект. Поэтому ценники появятся, но самые приятные, которые не обременят пользователей, которые платят за интернет. Цены на годовое использование будут дешевле, чем месячные взносы за пользование схожими ресурсами для глухих и слышащих людей. Поэтому переживать пользователям не стоит по этому вопросу... коммерческую составляющею дела мы постараемся максимально свести к минимуму. Поэтому исходя из всего сказанного мы не считаем, что это отпугнет пользователей. Чем больше людей будут пользоваться нашими услугами, тем меньшие цены мы будем иметь возможность установить и тем больше новых функций сможем реализовать. Так что это простая математика.

«ГН»: Могут ли посетители, к примеру, оплатить за субтитры и скачать их на свой компьютер?
А. ТЯТИГАЧЕВ: Нет ... такой возможности у них не будет. Фильмы будут просматриваться с домашнего компьютера после появления нашего плеера, а субтитры будут доступны для использования 24 часа в сутки 7дней в неделю в любое время, но без скачивания их на компьютер. Для этого будут приняты все меры безопасности. Но данный способ не несет неудобств пользователю... Наглядно с этим ознакомиться все смогут уже в ближайшее время. О появлении плеера мы сообщим пользователям в новостной рассылке. Оплачивать каждые субтитры не будет нужно.Человек будет приобретать за малую цену годовое пользование пакетом услуг и каждые новые субтитры к свежему фильму будут выкладываться в открытый доступ всем пользователям сайта без доплат.

«ГН»: Как вы планируете дальше развиваться? Есть ли новые идеи, которые, быть может, вы временно отложили в сундук?)
А. ТЯТИГАЧЕВ: Идей у нас множество, но зачем о них говорить... обсудим их тогда, когда мы сможем сказать что они уже действуют, а не говорить о несуществующем, давая обещания:) Две из них уже реализованы и ждут своего времени, что бы выйти на свет и порадовать наших пользователей. А дальнейшее развитие будет. При наборе определенной численности пользователей нашего сайта мы получим возможность реализовать все наши идеи и порадовать посетителей нововведениями.

От себя хочется сказать спасибо людям, которые пишут письма благодарности за работу. Очень приятно читать теплые слова после стольких лет стараний. Присоединяйтесь к нам и смотрите как все :) Вместе мы сделаем сайт лучше, жизнь интересней а наш голос весомым и громким.