Слабослышащие борцы вернулись с наградамиСлабослышащие борцы греко-римского стиля снова на высоте. Тамбовчане привезли из столицы, где проходил чемпионат страны, и решалась судьба путевки на чемпионат Европы, одну золотую и две бронзовые награды.

Борцы - инвалиды по слуху и здоровые спортсмены тренируются в одном зале. Сегодня по расписанию игровой день. И они меряются силой в регболе - смеси из регби, борьбы и баскетбола. Вот атаку организует уже двукратный чемпион России Евгений Желтухин. Его мама, Раиса Федоровна, наблюдает за сыном со стороны. За годы, которые Женя посвятил борьбе, в тренировочном процессе она разбирается не хуже наставника.

- У него такие перспективы, он уже показал, а сейчас он стремился выиграть и попасть на этот чемпионат Европы, и я думаю, мы вместе победим.

Первый чемпионский титул Женя добыл в борьбе с другим тамбовским спортсменом, титулованным и опытным Алексеем Ментюковым. На этот раз Алексей стал третьим, а в финале воспитаннику Бориса Гафурова достался хозяин ковра. У тренера были серьезные сомнения в исходе поединка.

«Ментюков боролся с москвичом, и судьи не совсем справедливо отдали победу москвичу. Думал, что с Женей финал будет сложный с москвичом, но Женя был посильнее», - рассказал Борис Гафуров, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе.

Другой бронзовый призер национального чемпионата Владислав Тарасов, еще не вышел из юниорского возраста, а уже продолжает традиции своего отца, заслуженного мастера спорта Игоря Тарасова.

- Рост, его отец и тренер говорит, что заметен рост, боролся хорошо. И в перспективе, он был олимпийским чемпионом и говорит, что его сын станет олимпийским чемпионом.

Евгений Желтухин через месяц отправится на тренировочный сбор - готовиться в составе сборной России к чемпионату Европы. А тренеры с радостью отмечают, что смена выдающимся атлетам, много лет добывавшим медали для Тамбовщины, уже подросла. И «в тени» титулованных коллег оставаться не собирается.