Культурно-спортивный фестиваль, посвященный Международному дню инвалидовС 1 по 3 декабря в столице Дагестана будет проходить республиканский культурно-спортивный фестиваль, посвящённого Международному дню инвалидов и Году молодежи. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил главный специалист-эксперт отдела физической культуры минспорта РД Джамал Омаров.

По словам собеседника агентства, фестиваль проводится в рамках мероприятий Года молодежи с целью популяризации и пропаганды физической культуры и спорта среди детей и взрослых с ограниченными возможностями, социально-культурной реабилитации инвалидов, расширения контактов и обмена опытом в организации и методиках занятий адаптивной физической культурой и спортом инвалидов.

Программа фестиваля включает в себя такие виды спорта как: шахматы, дартс, армспорт, настольный теннис, художественная самодеятельность, в каждом из которых представители команд должны будут показать свое мастерство.

Принять участие в фестивале могут воспитанники коррекционных школ-интернатов для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями городов Махачкалы и Избербаша. Возраст участников – от 12 до 16 лет включительно. Состав команды из 15 человек: 8 юношей и 7 девушек. Также в спортивном празднике могут поучаствовать и взрослые спортсмены-инвалиды, представляющие муниципальные и республиканские клубы и общественные организации инвалидов: ДРО ВОИ, ДРО ВОС, ДРО ВОГ, «Кисмат». От каждой организации допускается не более 15 человек. Возраст от 18 лет и старше.

Джамал Омаров также отметил, что соревнования по настольному теннису пройдут 1 декабря в здании школы-интерната для глухих детей и глухих и слабослышащих поселка Ленинкент, ну а остальные виды программы пройдут 3 декабря в здании МУ «Дагестанская шахматная школа А.Карпова». Начало соревнований в 10:00 часов.

Добавим также, что организатором спортивного праздника выступят министерство по физической культуре и спорту РД и Комитет по СТиДМ администрации города Махачкалы.

Все команды, принявшие участие в фестивале, будут награждены памятными дипломами и ценными призами.