Глухие впервые услышали Сергея Собянина. Фото "Глухих.нет"В начале декабря на канале «ТВ Центр» прошла трансляция передачи «Наш город» с участием мэра Москвы Сергея Собянина. Впервые программа сопровождалась скрытыми субтитрами для неслышащих людей.

Ещё год назад интернет-портал «Глухих.нет» обращался в пресс-службу мэра Москвы с просьбой обратить внимание на то, что важная столичная программа сопровождается без субтитров или сурдоперевода. Однако наш запрос почти что проигнорировали. Наверное, не сразу сообразили, что «доступная среда» – это не только пандусы для колясочников, но и доступ к информации для неслышащих людей.

И вот, лишь спустя год впервые программу «Наш город» сопроводили скрытыми субтитрами. «Сопроводили» – сказано мягко. На самом деле отделу субтитрирования канала пришлось приложить немало усилий, чтобы выпустить программу с субтитрами. Корреспондент «Глухих.нет» узнал подробности создания субтитров.

Отснятый материал с участием мэра Москвы привезли поздно в телецентр, а соответствующий отдел его ещё должен был монтировать. Программа «Наш город» выходит в 20:30 по московскому времени, а окончательное видео сотрудники отдела субтитрирования получили только за час до эфира! «И тогда весь наш отдел (Весь! Никто не покинул поля боя!) поделил материал на части и начал набирать текст синхронно небольшими отрывками», – вспоминают тот день сотрудники отдела субтитрирования канала «ТВ Центр».

Потом объединённые части редакторы выпускали субтитры вручную, попеременно с двух компьютеров. В 21:00 была поставлена последняя точка в тексте (а в это время первая часть передачи уже шла в эфир с субтитрами). То есть получилась работа практически в режиме реального времени.

В результате неслышащие москвичи впервые смогли увидеть весь выпуск программы «Наш город» с Сергеем Собяниным со скрытыми субтитрами – причём полными и качественными.

Выражаем огромную благодарность отделу субтитрирования за добросовестный труд! И надеемся, что последующие выпуски с участием Мэра Москвы также будут выходить в эфир со скрытыми субтитрами.