Глухие победили и отправились в ПарижПортал «Глухих.нет» писал о том, что 22 августа 2012 года в ГБУ ЦСО «Мещанский» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Побеждай и путешествуй!» среди лиц с ограниченными возможностями.

Награждены были 38 человек (10 человек с нарушением опорно-двигательного аппарата, 14 человек с нарушением зрения и 14 человек с нарушением слуха). Инвалидам по слуху достался тур во Францию. Они имели возможность увидеть Париж с 15 по 21 сентября сего года. Эта поездка в Париж была совершенно бесплатной для победителей конкурса.

Путешествие неслышащим счастливчикам очень понравилось. Целыми днями они пропадали на экскурсиях. Посмотрели знаковые исторические места столицы Франции: знаменитый Лувр, легендарная Эйфелева башня – символ Парижа, великолепный  дворец Фонтенбло в пригороде Парижа. В этом дворце император Франции Наполеон Бонапарт отрекся от престола. И еще успели увидеть и другие интересные места: такие, как «стена любви», фабрика по производству парфюмерии.
 



Организаторы этой шикарной поездки сделали все для удобства путешествия. Они предоставили комфортабельный автобус для экскурсий по городу, раздали туристам бесплатные проездные билеты. Поэтому для поездок неслышащие туристы активно использовали парижское метро. Для обеда организаторы использовали разные рестораны. Кормили везде вкусно и до отвала. К тому же неслышащие туристы смогли приобщиться к знаменитой французской кухне, попробовав  экзотические блюда, например, такие как жареные улитки. Подавали вкусное качественное вино, а как же без этого, Франция же! И все, еще раз напоминаем, совершенно бесплатно.

Гиды попались хорошие интересные, рассказывали живо, эмоционально, увлекательно. Один из гидов не только рассказывал, но и показывал на планшете эпизоды событий, для полноты восприятия рассказа. Новые технологии уверенно  шагают по жизни, в том числе и в сфере туризма.
 

В конце путешествия многие с собой увезли памятные сувениры, кучу положительных эмоций. Кто-то не прочь на будущее еще раз принять участие в данном конкурсе «Побеждай и путешествуй!», чтобы куда-то еще съездить. Интересно, куда поедут новые победители в следующий раз – может, в Австралию?

Фотоальбом "Глухих.нет"