Несколько лет назад в Казани гостили неслышащие немцы, а в начале мая 2012 года в нашем городе побывали двое глухих японцев.

Москвичи проводили в Казани молодежный форум и попросили ТРО ВОГ встретить и принять зарубежных гостей. KojiYoshimoto и Tanaka Shingo показали своё искусство участникам форума и председатель Татарского отделения ВОГ Венера Матяш попросила гостей выступить с пантомимами для наших членов ВОГ.

На второй день после приезда зарубежных гостей, активист Тат. ВОГ Юрий Ионов, кстати, ветеран и известный шахматист, на своей машине возил японцев по нашему городу, имеющему более чем 1000-летнюю историю. Показал гостям кремль и другие старинные места.

На третий день, 5 мая, - запланированное выступление в офисе ВОГ. Несмотря на рабочий день, на встречу с японцами пришли не только ветераны. Председатель СВТ Земфира Орловцева опасалась, как мы будем общаться с иностранцами – жестовый язык совсем другой, у меня тоже были сомнения по этому поводу. Поломав голову, додумалась – нашла в Интернете русско-японские онлайн – словари, поставила в зале ноутбук с проектором – можно было сразу переводить вопросы и ответы. Забегая вперед, скажу, что переводчики не понадобились – язык пантомимы понятен без перевода, а после выступления гостей и наши глухие старались формулировать вопросы в наглядной форме. Венера Матяш помогала общаться с японцами – она уже наладила с гостями контакт на молодежном форуме. Ветераны спрашивали, кем работают гости, есть ли семья, квартира, дети.
 
Несмотря на рабочий день, на встречу с японцами пришли не только ветераны.

Вопросы были и о жизни глухих. Гости ответили, что глухие в Японии получают пенсию. Земфира Орловцева спросила о клубе – показали жестами, что клуб в Осаке есть, но маленький. Кстати гости привезли рисунок, где схематически была показана карта Евразии, Япония и Осака. Юрий Ионов спросил, имеют ли глухие автомашины – у многих есть. А KojiYoshimoto сказал, что предпочитает ходить пешком, он имеет свой 2 этажный дом. Tanaka Shingo живет на съемной квартире, у него двое детей, водит машину, работает заправщиком автоматов по продаже напитков.

О том, что наши гости в 2009 году выступали в США, они не рассказали – нашла ссылки в Интернете. OSAKAPANTOMIMEGROUP существует с 1978 года и широко известна. Выступления понятны и слышащей аудитории.
 

Гости показали в офисе Тат. ВОГ 9 пантомим – «Манеры», «Сумо», «Запускать змея», «Колдовское зельё», «Водопровод», «В душе» и другие. Пригласили «Поиграть с мячом» и нашего неслышащего ветерана Солдатова, которому более 80 лет, и он не упал лицом в грязь. Некоторые пантомимы, на наш взгляд, были не совсем целомудренны, но в целом понятны. Ну, да в каждой стране свои критерии….

Глухие долго аплодировали гостям. Некоторые ветераны подарили самодельные подарки. Например, Валентина Булычева не только сшила красивые прихватки, но и выступила с жестовой песней. Председатель ТРО ВОГ Венера Матяш подарила гостям по татарской национальной тюбетейке. В них японцы почти не отличались от татар. Гости тоже не остались в долгу – подарили ВОГ панно. Наши ветераны показали японцам несколько концертных номеров, потом все фотографировались на память.