На официальном сайте ОООИ ВОГ размещено обращение Президента ВОГ Валерия Никитича Рухледева в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов. Публикуем обращение Президента полностью:

Уважаемые друзья и коллеги! 25 апреля Государственная Дума Российской Федерации подавляющим большинством (443 голоса) ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Наконец-то этот важнейший для российских инвалидов международный документ стал составной частью правовой системы Российской Федерации!

Как Вы знаете, Конвенция о правах инвалидов является первым международным договором в области прав человека, разработанным и принятым ООН в XXI веке. Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней были приняты 13 декабря 2006 года на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а 24 сентября 2008 г. в Нью-Йорке министр иностранных дел С.В. Лавров от имени Российской Федерации подписал документы о присоединении к Конвенции. Она направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, а также на создание эффективных механизмов защиты прав инвалидов.

Благодаря активной и настойчивой работе руководства Всероссийского общества глухих и Всемирной федерации глухих, в текст Конвенции внесены статьи и пункты о признании и поощрении использования жестовых языков, о праве инвалидов на признание и поддержку их особой культурной и языковой самобытности, включая жестовые языки и культуру глухих, о доступе к информации и образованию, трудоустройству, а также многие другие важные статьи, касающиеся социальной защиты глухих и других групп инвалидов.

Конвенция о правах инвалидов задает высокие стандарты, так как государство берет на себя обязательства по принятию конкретных мер, обеспечивающих соблюдение прав инвалидов, уважительное отношение к инвалидам и их правам. На основе статей Конвенции будет скорректировано законодательство России, касающиеся инвалидов. Государство должно принимать все меры для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. Всякая дискриминация инвалидов запрещена! И ещё - прежде чем разработать и применять нормы законодательства в отношении инвалидов, государство должно консультироваться с общественными организациями инвалидов, представляющими их интересы.

Будет легче решать проблемы, связанные с созданием безбарьерной среды, с доступностью градостроительной, транспортной, коммуникационной инфраструктуры, учреждений культуры, с использованием жестового языка в образовании и подготовкой переводчиков жестового языка.

В течение долгих лет наша и другие общероссийские общественные организации инвалидов призывали российский парламент ратифицировать этот важный документ. Соответствующее обращение к президенту РФ Д.А. Медведеву - с просьбой ускорить решение вопроса о скорейшей ратификации Конвенции о правах инвалидов - было принято делегатами XXIII очередного съезда Всероссийского общества глухих, состоявшегося в мае 2010 года.

И вот, наконец, долгожданный день пришёл! Историческое событие свершилось - Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов!

Я, как непосредственный участник работы Спецкомитета ООН по разработке Конвенции о правах инвалидов и участник процедуры подписания Россией этого важнейшего для нас международного документа, хочу поздравить всех членов ВОГ, всех граждан с нарушениями слуха со знаменательным событием!

Источник: ВОГинфо.ру