Кадр из канала "Россия 1"
Скандал Департамента соцзащиты и «РеабТеха», похоже, достиг «пиковой точки». В дело вмешались даже журналисты. В воскресенье на канале «Россия 1» был показан репортаж о том, как инвалиды по слуху оказались в заложниках отношений Департамента соцзащиты и РеабТеха. Департамент, который должен как раз работать с инвалидами и помогать им, на деле ставит всяческие преграды в оформлении компенсации за реабилитационную технику. Видеосюжет с русскими субтитрами из программы «Вести-Москва» можно увидеть внизу страницы.

«Глухих.нет» удалось узнать комментарий председателя Правозащитного центра «Право последней надежды» В.Е. Шмелева. Он обратил внимание на кадр, где была зафиксирована SMS-ка от сотрудника ЦСО. Если внимательно посмотреть на фото из сюжета «Вести» с мобильником, в нём можно прочесть следующее: «От ЦСО (ЛЕСИН). Ирина, Вас беспокоит ЦСО. Если Вы получили от Департамента деньги, то в фирму Империал не обращайтесь, эта фирма – мошенники. На эти деньги приобретите товар в другом магазине тех же моделей». На самом деле есть и вторая SMS-ка: «Купите те же, которые заказали в Империале. А нам срочно после покупки принесите на эти средства инструкции по применению».

Что это означает? Председатель «Право последней надежды» считает, что неустановленные лица, действующие от имени ЦСО, названия которого до окончания расследования пока не указывают, уговаривают инвалида по слуху стать преступником. Те инвалиды по слуху, которых убедили в ЦСО пойти на это, как раз и будут отвечать за мошенничество.
«Когда ЦСО убеждает инвалида по слуху покупать технику на стороне, получается следующее: 1. Инвалид по слуху остаётся должен за купленную в ООО «Империал» технику. 2. У инвалида по слуху, купившего технику в другой фирме, остаются на руках лишние деньги – значит, он намеренно обманул государство и разницу стоимости товара присвоил себе (мошенничество, хищение бюджетных средств),предупреждает В. Шмелев. После таких дел ЦСО получит полное моральное оправдание творящегося ныне беззакония: истребования документов, не предусмотренных федеральным законодательством; вход членов «комиссии» от ЦСО на дом инвалиду с проверкой; отказы в приеме документов у инвалидов по слуху по надуманным основаниям. Это – провокация!».

По этому факту юристы правозащитного центра готовят заявление в прокуратуру с требованием официально установить должностное лицо ЦСО и привлечь его к уголовной ответственности.
 
Кадр из телеканала "Россия 1"
Между тем, в Интернете на форумах развернулись «ожесточённые бои». Одни считают, что глухие люди неоправданно оформляют себе телевизоры, а другие – что качественные телевизоры с телетекстом нужны, ведь телевизор с телетекстом – это фактически единственный источник информации для инвалидов по слуху: радио глухим недоступно, отечественная DVD-продукция практически не снабжена русскими субтитрами, и в кинотеатре субтитров тоже не предусмотрено. Обсуждают и про то, что «РеабТех» сильно завышает цены за услуги, хотя в сюжете говорилось лишь о 30%.

А многих удивляет отношение соцработников к инвалидам по слуху. Действительно, Департамент социальной защиты населения существует для того, чтобы защищать как раз незащищенные слои населения города. Но на деле получилось наоборот, и теперь в Интернете можно прочесть в их адрес такие слова как «беспредел», «беззаконие», «достали», «отмашка», «шантаж», «нарушение», «издевательство», «произвол», «провокация» и многие другие. И всё дошло до того, что у некоторых посетителей Интернет-форумов возникли такие мысли, что чиновник, который «затеял» всю эту заваруху, должен уйти в отставку.

У нас тоже возникает мысль: а почему бы чиновнику, действительно, не уйти в отставку? Мы на страницах Интернет-портала «Глухих.нет» не раз поднимали проблему оформления компенсации. Сотрудники ЦСО всячески придирались к инвалидам по слуху, задавая кучу «глупых» и неуместных вопросов: «Где тут написано, что мобильный телефон оснащен функцией СМС?», «Почему вы приобрели дорогой мобильный телефон? Вот у меня простой и недорогой мобильник!», «А где сертификат?», «А почему слова в товарном чеке отличаются от записи в ИПР?». Об этом и другом мы подробно писали в материалах «Как издеваются в ЦСО», «ЦСО нарушит частную жизнь глухих граждан?» и «О том, почему в «стране глухих» подорожали телевизоры». Но никаких улучшений за последнее время не видно. Наоборот, затеиваются всякие «грязные игры» с инвалидами по слуху: получи компенсацию и купи технику в другом месте.

Одной семье глухих в ЦСО «Тимирязевский» приходилось по нескольку раз проходить унизительные процедуры оформления компенсации: ЦСО несколько раз вызывал инвалидов к себе – то мобильник просили принести, то документа не хватает, то опять мобильник принести, то снова документ принести: сертификата, мол, нет (непонятно, каким таинственным образом он у них исчез). «Мы компенсацию оформляли ещё в декабре. Сейчас уже лето, а до сих пор деньги получить не можем! Разве это не издевательство?!» – возмущаются инвалиды, а юристы советуют обращаться в суд.

Многие издевательства происходили ещё до всякого «РеабТеха». Так что не удивительно, что инвалиды по слуху ринулись в «РеабТех», когда он открылся. Глухим людям уже надоело несколько раз бегать обратно в магазин, чтобы просить-умолять выдать какие-то дополнительные документы, вписывать всякие ненужные записи в чеках («телевизор с телетекстом», «мобильник с функцией SMS»), ставить печати и т.д.

Может быть, у кого-то в голове не укладывается: как же так, это же Департамент соцзащиты, это же гуманное учреждение! Увы, о гуманизме можно забыть: достаточно вспомнить историю с Центром народной помощи «Благовест» – организация так и не извинилась перед инвалидами за испорченный отдых, а Департамент соцзащиты откровенно защищал эту организацию, а значит и само судилище, которое было устроено над инвалидом по слуху в санатории «Судак». В этом году ситуация с путёвками не лучше. «Глухих.нет» известны несколько случаев с проблемами по получению путёвок: как пытаются не выдавать путёвки, прикрываясь «отдыхом только для инвалидов с ДЦП», а в другом райсобесе просьбу предоставить отдых семье из 3-х человек сотрудники назвали «хитростью», инвалиды были вынуждены обратиться в Департамент социальной защиты к Потяевой Т.А. – в результате Департамент поручил разобраться с этой проблемой начальнику управления соцзащиты по округу (надеемся, что ситуация благополучно разрешится). Эти и другие проблемы, связанные с оформлением путёвок, будут подняты в следующем материале.
 
{qtube vid:=lW-5B4S5sU0}