Тульское общество глухих. Фото с сайта tsn-news.ru
Тульское региональное отделение Всероссийского общества глухих располагается в «лакомом» кусочке Тулы, практически в центре города. Общество глухих, также как и отделения во многих других городах, испытывает финансовые затруднения. В городе примерно 960 неслышащих граждан, из них около 250 человек трудоустроено. В 2005 году закрылось социально-реабилитационное предприятие, работать глухим просто негде: инвалидов по слуху никуда не берут.

«Мы живем на самофинансировании, сдаем площади в Доме культуры под офисы, это наш доход. Нам не хватает денег на содержание здания и ремонт помещений; если так будет и дальше, мы придем к краху, и здание необходимо будет закрыть. Именно поэтому мы нашли инвестора, который построил бы на данной территории кафе на 10 мест, аптеку, автомойку на два поста и пункт проката автомобилей. Тогда мы трудоустроим инвалидов, денежный поток позволит благоустроить территорию вокруг ДК. Сейчас, когда наша территория принадлежит к зоне О-1, мы можем построить все указанные объекты, но для строительства автомойки необходима зона О-1-1», - заявил информационному агентству «Тульские новости» Андрей Крючков, представитель Тульского отделения ВОГ.

Тульское отделение ВОГ обратилось в городскую Думу с просьбой рассмотреть вопрос о разрешении на территории общества построить вышеуказанные объекты. Однако депутаты настроились пессимистично. Так, депутат Тульской городской Думы Евгений Смолянинов задался вопросом: кто из глухих людей будет работать в автосалоне или в аптечном пункте? В лучшем случае, будут трудоустроены всего тройка инвалидов по слуху, но это нельзя назвать решением проблемы по трудоустройству инвалидов. Другой депутат Руслан Кутлин также усомнился в законности этого предложения. Он считает, что под крышей общества глухих будут проворачиваться махинации.
 

Общество глухих располагается почти в центре города.
 
Многие участники заседания не понимали, зачем строить кафе и автомойку, если можно просто облагородить здание за счет привлечённого инвестора. «С чего вы взяли, что предприниматель не трудоустроит своих людей?», «Этот вопрос требует доскональной разработки. Под флагом инвалидов решаются коммерческие вопросы!», «Это фальшь. Предприниматели прикрываются челом инвалидов» - слышалось из зала.

Тем временем представитель Тульского отделения ВОГ Андрей Крючков переживает и поясняет: «Деньги бы пошли на реабилитацию инвалидов и ремонт Дома культуры. С 2005-го года здание признано аварийным, в нем нет отопления, инвалиды пользуются отопительными приборами».

Однако депутаты были непреклонны. И в итоге чиновники Тульской Думы решили, что данный вопрос будет поднят только после тщательного рассмотрения на специальной комиссии.