Фото из газеты Советский спорт. Источник: ReutersНа днях питерский «Спартак» подписал контракт со словенским нападающим Михой Зупаном. Это приобретение не вызвало бы особого интереса, если бы не любопытный факт: новобранец команды – глухой с рождения. Однако Зупан не только сумел профессионально заиграть в баскетбол, но и попал в сборную страны, признавался самым полезным игроком словенского чемпионата.

«НИКОМУ НЕ ДАВАЛ СПУСКУ»

Чего только родители Михи не делали, чтобы вернуть мальчику слух. С самого рождения таскали по врачам, проводили многочасовые обследования. Но приговор был окончательным и обжалованию не подлежал: глухоту нельзя победить даже с помощью операции. И тогда папа с мамой окружили свое чадо максимальным вниманием. Говорить он научился довольно быстро для глухого мальчика, лет в семь. Миха с самого детства увлекся спортом. Больше всего ему нравился футбол. Он гонял мяч с утра до вечера с дворовыми ребятами и никогда не стеснялся своей глухоты.

Мне повезло, я всегда был окружен хорошими, добрыми людьми, – рассказывает Зупан. – Я понимал ребят с помощью мяча и сердца. Не припомню, чтобы меня кто-то дразнил, а если и было такое, я мог легко поколотить обидчика. Господь лишил меня слуха, но он дал мне мощь и физическую силу. Спуску я никому не давал.

Помимо футбола, Миху привлекал волейбол, а иногда он выходил и на баскетбольную площадку.

Мне было все равно, во что играть, – пишет в своем интернет-дневнике Зупан. – Просто всегда стремился быть первым, хотел стать чемпионом, неважно где. И его величество случай дал мне такой шанс…

Парню было 14 лет, когда его впервые заметил детский баскетбольный тренер Яни Персич. Он тут же пригласил Миху в свою команду и стал для него вторым отцом. Зупан наконец-то понял, каким видом спорта ему нужно заняться всерьез.

– Сразу заметил, что он отлично видит площадку, – вспоминает Персич. – Как будто есть в нем некое шестое чувство. Да и по кольцу бросал неплохо, несмотря на то, что техники не было никакой. Но главное – Микки, как мы все стали его называть позднее, играл азартно, с душой. Было сразу видно, что этот мальчишка добьется многого.

«ВЛЮБЛЕН В ЛУНУ И МАЙЮ»

Провидцем оказался Персич. За несколько лет подросток вымахал на 20 сантиметров, отточил технику и бросок. Микки превратился в настоящего бойца. Его тут же призвали в сборную глухих Словении, где он два раза выигрывал серебряные медали чемпионата Европы. А уже в 17 лет он подписал первый контракт с профессиональным клубом. Кто мог тогда предположить, что Зупан окажется в лучшей команде страны «Олимпии» и уже совсем скоро станет привлекаться в первую сборную. Мечта Михи сбылась, в сезоне-2005/06 он стал чемпионом Словении и был признан самым полезным игроком страны.

– Считаю, что я победил свою болезнь, – утверждает Зупан. – Да, я по-прежнему ничего не слышу. Играю со слуховым аппаратом, который позволяет различать свистки судей, финальную сирену и другие громкие звуки. Но дискомфорта при этом не испытываю. Чтобы понять собеседника, мне достаточно заглянуть ему в глаза. Ко всему прочему я научился читать по губам как на словенском, так и на английском.

Бывший капитан «Олимпии» Марко Милич считает Микки своим близким другом.

– Мы всегда жили с ним в одном гостиничном номере, – рассказывает Милич. – Я научился объясняться с ним жестами, он читал мои мысли по губам. Миха – отличный парень, настоящий товарищ.

Из-за мирового финансового кризиса Микки уехал из Словении и подписал контакт с греческим клубом «Трикала». В середине сезона финансовые трудности возникли и у этой команды. Зупан три месяца не получал зарплату.

– Не выдержал и уехал домой, – пишет Миха. – Мне же семью нужно кормить. Но из клуба пришло письмо от ребят и тренера. Они просили вернуться, так как проиграли без меня три матча подряд. «Трикала» оказалась на последнем месте и могла вылететь в низший дивизион. Многие сочтут меня за сумасшедшего, но я все-таки взял билет и прилетел в Грецию доиграть чемпионат. Мы поделили второе-третье места в конце турнирной таблицы и вылетели из-за разницы очков (греческую высшую лигу покидают две команды. – Прим. ред.). А зарплату мне все-таки выплатили.

Один из любимых фильмов Зупана – голливудская комедия с Хью Грантом в главной роли «Голубоглазый Микки». И, так как у Михи глаза серо-голубого цвета, кличка себя полностью оправдывает.

– Люблю свое прозвище, – пишет Зупан. – Микки меня называют только близкие товарищи, а я очень ценю дружбу, надеюсь, что в Питере у меня добрых знакомых только прибавится. Кроме того, в Россию со мной едет моя жена Майя и трехлетняя дочка Луна. Я в них души не чаю!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Миха ЗУПАН
Родился 13 сентября 1982 года в городе Крань (Словения).
Амплуа: Тяжелый форвард.
Рост 205 см. Вес 113 кг.
Карьера: «Слован», (2000–2006), «Олимпия», (2006–2009), «Трикала», Греция (2009/10). В июле 2010 года подписал двухлетний контракт с питерским «Спартаком».
Достижения: чемпион Словении (2005/06), обладатель Кубка и Суперкубка Словении (2006). Лучший игрок словенской лиги (2005/06). Кандидат в национальную команду Словении. 

Источник: "Советский спорт"