Кохлеарная имплантация для Югры - новая методика восстановления слухаСургутские медики под руководством специалистов из Москвы внедряют новую для Югры методику по восстановлению слуха (кохлеарную имплантацию) у детей и подростков. Ее уникальность состоит в том, что дети, которые не воспринимали ни единого звука, после операции начинают слышать.

Недавно московские хирурги Иса Мухаммедов и Василий Москалев дали возможность услышать окружающий мир четырехлетнему пациенту. Они провели операцию по вживлению кохлеарного импланта в улитку внутреннего уха.

Для них это уже не первая операция, благодаря которой десятки юных югорчан смогли общаться со сверстниками, не используя язык жестов.

Уникальность операции — в умелых руках хирурга и новейших технологиях. Компактный удароустойчивый титановый корпус импланта, покрытый силиконовой оболочкой, можно поставить детям начиная с грудного возраста.

По статистике на тысячу новорожденных в России приходятся один-два ребенка, страдающих тотальной глухотой. Еще один-два ребенка становятся глухими в первые несколько лет жизни. Слухопротезирование для таких детей малоэффективно, поскольку нет слуховых аппаратов, способных компенсировать абсолютную глухоту. Единственное решение проблемы — метод кохлеарной имплантации. Как утверждают специалисты, она возвращает инвалиду практически стопроцентный слух, что дает ему возможность полноценной жизни.

Через месяц после вживления кохлеарного импланта пациенту устанавливают наружный речевой процессор. Как правило, прооперированные дети, впервые в жизни услышавшие звуки, поначалу испытывают шок. Постепенно он проходит.

Взрослым такие операции делают реже. Хирургическое вмешательство в этом случае эффективно только для развивающегося организма. Средства на кохлеарную имплантацию выделяет правительство Югры в рамках программы «Здравоохранение».

Сургутские медики под кураторством столичных специалистов провели уже 32 операции по восстановлению слуха детям. Только за эту неделю было прооперировано 9 детей. Сейчас на учете у специалистов центра сурдологии и слухопротезирования находится около 50 пациентов со всего округа.