15 июня в здании Управления социальной политики и реабилитации ВОГ прошла встреча представителей ВОГ и организаций для слепоглухих. Темой встречи стало достижение договоренности о включении в повестку деятельности ВОГ направления по улучшению качества жизни слепоглухих.

Основная проблема слепоглухих заключается в неоднозначности их статуса. Существует несколько категорий людей с нарушениями слуха и зрения, которые, в зависимости от конкретного случая, идентифицируют себя или как больше относящихся к слепым, или как к глухим. Есть и такая проблема, как отказ людей, уже имеющих одно сенсорное нарушение, и приобретающих второе, признавать себя входящими в сообщество слепоглухих.

Из-за этих проблем, а также из-за в целом небольшого числа слепоглухих, по сравнению с другими категориями инвалидов, у них имеются сложности с объединением и монолитным отстаиванием своих прав. С другой стороны, Всероссийское общество глухих признает, что слепоглухие, в первую очередь очевидно те, кто вначале был глухими, а потом стал терять зрение, относятся к нашему Обществу и имеют право на получение содействия в лоббировании их прав на всех уровнях власти и другую помощь.

Об этом подробно и обсуждалось на встрече, на которой от Всероссийского общества глухих присутствовали вице-президент ВОГ Станислав Иванов, начальник отдела социальных программ и проектов УСПиР Максим Ларионов, начальник отдела реабилитации Александр Иванов, а также начальник отдела печати Виктор Паленный.

Мир слепоглухих представляли Сергей Сироткин, президент Европейского союза слепоглухих, Надежда Голован, вице-президент Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», Александр Сильянов, президент БАНО «Ушер-форум». Кроме того, присутствовали на встрече главный редактор журнала для слепоглухих «Ваш собеседник» Наталья Кремнева и начальник методико-информационного отдела НУ ИПРПП ВОС «Реакомп».
 

Резюмируя итоги встречи, можно надеяться, что она станет если не революционной, то как минимум знаковой в области мобилизации усилий ВОГ в содействии слепоглухим в привлечении внимания к их проблемам как власти, так и широкой общественности.

Так, по результатам встречи составлен перечень технических средств реабилитации для слепоглухих, который ВОГ будет настойчиво продвигать для включения в Федеральный перечень ТСР, будет организована работа на базе региональных отделений ВОГ для выявления и учета слепоглухих. Также ВОГ начнет активно поднимать вопрос по специальной подготовке тифлосурдопереводчиков, работа которых во многом отличается от работы обычных переводчиков жестового языка.

Кроме того, на сайте ВОГинфо.ру будет создан раздел, посвященный проблемам слепоглухих, а также налажена работа со слепоглухими авторами. Так что в скором времени можно ожидать, что на сайте будут появляться интересные авторские материалы из мира слепоглухих, который всегда вроде бы был рядом, но до сих пор оставался невидим.
 
Источник: ВОГинфо.ру