В «непобедимую» азербайджанскую армию призывают слепых и глухихПродолжаются беззакония в связи с призывом в азербайджанскую армию, о чем рассказал на пресс-конференции в Баку правозащитник Алекпер Мамедов. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Очередной жертвой призыва в азербайджанскую армию стал 29-ти летний житель села Мики Астаринского района Ильхам Шафаггатов, еще 10 лет назад признанный негодным к службе в армии Комиссией военкомата и получивший военный билет. Через каждые три года его повторно вызывали на комиссию, где врачи подтверждали негодность к службе.

В январе этого года Шафаггатов опять был вызван на комиссию теперь уже недавно созданной Службой по мобилизации и призыву. Она была создана вместо военкоматов и начала пересмотр случаев освобождения от службы. На этот раз Шафаггатова признали «годным к нестроевой службе» и направили служить в одну из частей поваром.

С конца января по сегодняшний день, то есть в течение 4 месяцев службы, он в общей сложности 3 месяца провел в военных госпиталях. Шафаггатов страдает язвой двенадцатиперстной кишки, искривлением позвоночника, искривлением перегородки носа. Тем не менее, его почему-то отправили в Тертерский район, где он, прослужив несколько дней, попал в Гянджинский госпиталь. Весь букет заболеваний дает основания для его комиссования. Однако, этого не происходит.

В азербайджанскую армию одновременно с Ильхамом были призваны еще два его брата - 24-летний Фаик и 20-летний Эльнур, и оба служат в Тертерском районе. Однако, Эльнур страдает сердечной и почечной недостаточностью, а Фаик болен туберкулезом, и стоит на учете в Астаринском и Ленкоранском тубдиспансерах. Но самое дикое в том, что он является поваром в воинской части.

«Ранее в армии Азербайджана служили глухие и слепые, а теперь появился и туберкулезник. Поистине непобедимая армия», - сыронизировал Алекпер Мамедов.

Напомним, что ранее правозащитники предали гласности факты призыва в азербайджанскую армию инвалидов, в том числе глухих. Так, за последний год только из Астаринского района в азербайджанскую армию были призваны Эльшад Новрузов, страдающий тяжелой болезнью легких, Амиль Алиева, у которого от рождения отсутствует одна почка и глухой от рождения Эхтияр Надиров.
 
Для призванных в азербайджанскую армию больных людей создают невыносимые условия, заявил на пресс-конференции в Баку директор Комитета демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Азербайджана, правозащитник Алекпер Мамедов. Как говорится в статье на сайте азербайджанской газеты «Зеркало», правозащитник отметил, что одной из причин роста суицидов в азербайджанской армии является то, что в армию призывают больных людей

«Сослуживцы издеваются над ними, пользуясь их слабостью. В результате они или сбегают из расположения части, или же кончают жизнь самоубийством, а иногда убивают своих мучителей», - сказал Мамедов.

Правозащитник рассказал, что Астаринский военный комиссариат Азербайджана призвал в азербайджанскую армию глухого инвалида. Так, 2 октября 2011 года глухой от рождения Эхтияр Надиров получил повестку из военного комиссариата. Брат инвалида Эхтирам обратился к начальнику 4-го отдела Военного комиссариата Астаринского района Азербайджана Вугару Мирзоеву. «Я рассказал ему о том, что мой брат является глухим от рождения, и просил назначить комиссию для определения его негодности. Он сказал, что для освобождения от службы мне придется заплатить крупную сумму. Я сказал, что наша семья не имеет такой возможности. Тогда Вугар Мирзоев заявил, что моему брату придется служить», - сообщил Эхтирам Надиров.

Так как у семьи призывника не было денег, глухой от рождения Эхтияр был призван в армию Азербайджана, отметил правозащитник Алекпер Мамедов. По словам Э.Надирова, его брат был отправлен в одну из азербайджанских воинских частей в Гяндже. «Командир по фамилии Везиров вскоре сам убедился в том, что мой брат не годен к воинской службе. Он отправил его в госпиталь. Когда мы узнали об этом, то неслыханно обрадовались. Мы считали, что в госпитале будет окончательно установлена глухота Эхтияра. Но, как оказалось, мы обрадовались раньше времени», - рассказал брат азербайджанского солдата-инвалида.

По словам Э.Надирова, вскоре с ними связался начальник медпункта части Тофик Ягнализаде. Он сказал, что у воинской части нет денег, чтобы отправить солдата в госпиталь, и просил послать денег на дорожные расходы для Эхтияра. Т.Ягнализаде предложил перечислить ему десять манат. Как заверил родственников инвалида азербайджанский военный врач, на эти деньги он отправит инвалида в госпиталь. Потом Ягнализаде попросил отправить на его номер уже пятьдесят манатов. «Однако вместо госпиталя моего брата направили в воинскую часть, которая расквартирована на территории Тертерского района», - сообщил журналистам брат солдата-инвалида.

По словам Э.Надирова, он связался с Т.Ягнализаде и спросил, почему брат находится в Тертере. Ягнализаде заявил, что нужно заплатить большие деньги, чтобы Эхтияра Надирова отправили в госпиталь. На возражение брата инвалида, что таких денег в семье нет, военврач заявил, что их проблемы его не интересуют. Сейчас Эхтияру Надирову из-за глухоты постоянно приходится переносить издевательства со стороны сослуживцев. «У него больше нет сил терпеть эти унижения», - откровенно сказал Э.Надиров.

Ситуация изменилась лишь после того, как Надиров обратился к директору Комитета демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Азербайджана, по совету которого он обратился с письмом к президенту Азербайджана, военному прокурору и министру обороны республики. «После этого моего брата направили в находящийся в Баку военный госпиталь», - сообщил брат призванного в азербайджанскую армию глухого парня.

Жалобы Надирова, очень не понравилось руководителям Астаринского военного комиссариата. «Начальник 4-го отдела военкомата Вугар Мирзоев, тот самый, который просил у меня денег, чтобы «откосить» моего брата-инвалида от армии, стал угрожать расправой. Я заявил ему, что не жалею о содеянном. Я ему сказал, что он нарушал права моего брата, и теперь придется отвечать», - сказал Э.Надиров, отметив, что недавно с ним связался прокурор Военной прокуратуры Азербайджана Явер Аллахвердиев, также недовольный тем, что Надиров обратился в вышестоящие инстанции.

Участница пресс-конференции мать Эхтияра, Гарагез, выразила свое беспокойство за судьбу сына. «Мой сын болен от рождения. Сейчас к глухоте прибавились головные боли. С ним очень жестоко обращаются. К нам в деревню очень часто поступают сведения о жестоком обращении с солдатами в армии. Я боюсь, как бы он не наложил на себя руки», - выразила обеспокоенность Г.Надирова.

По мнению правозащитника Алекпера Мамедова, Военная прокуратура Азербайджана не станет объективно расследовать причины, на основании которых инвалид был призван в армию. «По имеющимся у нас сведениям, прокурор, врачи уже подтвердили глухоту Эхтияра Надирова. Явер Аллахвердиев запретил врачам сообщать об этом кому-либо», - сообщил на пресс-конференции директор комитета, отметив, что пока Эхтирам Надиров не обратился к президенту, министру обороны и военному прокурору, никто и не собирался отправлять глухого солдата азербайджанской армии в военный госпиталь.

Источник: Panorama.am