Помощник президента даст школам для глухих детей сурдопереводчиковПомощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам работы приемной президента РФ в Карелии направил ряд поручений главе региона Андрею Нелидову, в частности, поручение вместе с Минздравом и Минобрнауки решить проблемы трудоустройства сурдопереводчиков в образовательные учреждения для глухих детей, сообщает сайт Кремля.

Мобильная приемная президента России работала в республике 24 ноября.

Как сообщается на сайте, по итогам работы приемной Дворкович поручил главе региона разобраться с обращением Екатерины Кудряшовой из Петрозаводска о трудоустройстве сурдопереводчиков в образовательные учреждения для глухих и слабослышащих детей.

Кроме того, Дворкович обратился к министру здравоохранения РФ Татьяне Голиковой.

"Прошу Вас совместно с министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Республики Карелия проработать с участием Всероссийского общества глухих вопрос внедрения русского жестового языка в процесс социальной адаптации глухих и слабослышащих людей и процесс обучения в образовательных учреждениях, а также трудоустройства специалистов-сурдопереводчиков", - цитируется поручение на сайте Кремля.

С аналогичной просьбой Дворкович обратился к министру образования Андрею Фурсенко. Доклад о выполнении поручения должен быть предоставлен президенту РФ не позднее 1 апреля 2012 года.

Мобильная приемная, созданная по инициативе президента Дмитрия Медведева, - это форма реализации полномочий главы государства по обеспечению права граждан на обращение в госорганы и органы местного самоуправления. В ее состав входят должностные лица администрации президента, подразделений Генпрокуратуры. Первый выезд приемной состоялся 12 мая 2011 года. 
 
Источник: РИА НОВОСТИ