«Фантазм» вернёт слух глухомуКто-то из глухих считает, что хорошо быть слышащим и хочет вернуть себе слух.  Родился человек глухим или потерял слух в течении жизни – пришлось научиться понимать по губам при общении, научиться чувствовать вибрацию музыки, глаза становятся зоркими, потому что нагрузка ложится на зрительное восприятие. Без слуха не так страшно жить глухому. Слышащий человек больше полагается на слуховое восприятие, поэтому другие чувства не так развиты в отличии от неслышащего, где отсутствие слуха компенсируется другими органами чувств

Фильм был снят неслышащим человеком. Об идеи и создании сценария, и съемки решили обсудить с участницей фильма Мариной Субботиной из Новосибирска:

Ролик называется «Фантазм», что это означает, откуда оно взято? Фантазм по Фрейду – это понятие, характеризующее в первую очередь содержательный и структурный момент действия фантазирования. Обычно под фантазмом понимается сцена или последовательность сцен и действий, обнаруживающих стремление к реализации некоторого желания. 

– Нашим читателям будет интересно узнать у кого появилась идея снимать ваш видеоролик «Фантазм»?
– Идея сценария и съемки возникла у Максима Прошкина, в феврале 2011 года. Идея – это просто режиссерская работа, где каждый зритель по своему должен увидеть то, что хотел сказать автор.

Сценарий был написан за 3 дня, а съемка, почти двухминутного ролика, заняла 4 часа. Фильм был снят в Москве.  Сама задумка витала у него давно, а чтобы грамотно составить сценарий понадобилось 2-3дня. На его предложение участвовать в съемке согласилась сразу. 
 
Марина Субботина желает читателям выбрать тот путь, который идет от сердца и идти вперед.
Марина Субботина желает читателям выбрать тот путь, который идет от сердца и идти вперед. 

– Какие интересные моменты во время дублей были, какие ошибки допускали?
– Интересные моменты – было необычно то, что мы играли роль, не зная заранее сценарий, все было нам сказано, что говорить и какие действия применить во время постановки, в момент съемки. И мы должны были это прочувствовать через себя и передать все настолько естественно, насколько позволяла наша актерская способность, или даже неспособность. Было отснято много дублей, прежде чем Максим сказал:»Снято!» Он же был и в роли оператора.

– Это твой первый опыт в съемке фильма?
– Работать с режиссером для съемки ролика – это было первый раз. Раньше участвовала на сцене в Павловске, в студенческие годы ставили спектакли, не упоминаю уже про концерты – потому что это совсем другое направление.

– Этот ролик пока один из вашей команды?
– Да, это была первая пробная режиссерская работа. Мы не снимали больше фильмы, потому что у нас есть другие проекты, которые на данном этапе для нас важнее. К этой работе мы еще вернемся и будут еще ролики.

– На данный момент ты чем занимаешься?
– Как репетитор, обучаю на дому слышащих людей жестовому языку. А также начинаю проводить исследования по РЖЯ. Здесь в Новосибирске, я вместе с партнером, готовим один проект, о котором мне бы пока не хотелось говорить, так как совсем скоро ожидается запуск.

– Что вы пожелаете нашим читателям?
– Выбрать тот путь, который идет от сердца и идти вперед.
 
 
 
Источник: AzDeaf.Net