Глухие Коми жаловаться не привыклиВсегда думала, что Всероссийское общество глухих – государственная организация. Задав вопрос об этом председателю Коми регионального отделения ВОГ Елене Диевой, осознала свою наивность. Организация общественная. Нет, государство, конечно, помогает, но, как это бывает после такой помощи, хочется спросить: а что бы вы, добрые чиновники, сделали на эти деньги?

Прихожу в Сыктывкарский клуб общества глухих… Тишина. Вспоминаю, куда пришла, и удивление проходит. Меня, можно сказать, встречают все сотрудники! Не потому, что я важная персона. Просто сотрудников здесь всего трое – председатель, сурдопереводчик и бухгалтер. Три женщины среднего возраста. Они сами позвонили в редакцию, предложили написать о достижениях членов клуба. Заметьте, о достижениях, а не о проблемах.

Дело в том, что в марте прошёл уже III чемпионат Сыктывкара по боулингу среди инвалидов по слуху. Среди участников были представители столицы республики, а также гости из Емвы, Ухты, Котласа, Архангельска и Кирова. Сыктывкарцы уверенно заняли первое место в командном зачёте, несмотря на то что у команды даже нет тренера. Просто есть такой человек, который состоит в Коми отделении ВОГ – Игорь Симановский. Поначалу, конечно, Симановский не мог набрать полный состав сборной Коми для участия во всероссийских соревнованиях, но со временем нашлось немало желающих, и теперь у Игоря голова болит о том, кого отобрать из числа претендентов.

Несколько полок в Сыктывкарском клубе ВОГ заставлены кубками и наградами глухих спортсменов. И, как всегда, есть обратная сторона этих побед. Агентство по физкультуре и спорту, скажем, оплачивает выезд на соревнования троим. Остальные спортсмены должны ехать на свои средства. А их нет.

Сейчас в Коми отделении 450 членов из 800 республиканских инвалидов по слуху. Несложные подсчёты, да? Чуть больше половины, и многие просто состоят в клубе. Это не значит, что всем им удалось помочь, что все они адаптированы в обществе, что у них есть возможность посещать мероприятия ВОГ.

Главная проблема – трудоустройство. Но маленький нюанс. Дело в том, что люди претендуют на самые простые должности, но даже дворником возьмут не каждого… Не потому, что пьёт или прогуливает, а потому что не знают, как с глухими найти общий язык, боятся непонимания. А вот работодатели, которые принимают таких людей, претензий к ним не имеют.

А ещё… знаете, что руками можно петь песни? Что у неслышащих есть свои радости и свои будни? Есть даже специальные сайты знакомств… Да всё есть, как у всех: и успехи, и проблемы. Поэтому жалость, которую иногда пытаются чуть ли не навязать, им не нужна. Нужны поддержка и желание понять. 
 
Источник: Красное знамя