В Новосибирске проходит чемпионат России по хоккею среди глухих

В Новосибирске пройдут всероссийские соревнования по хоккею среди неслыщащих. В регионе во второй раз состоится чемпионат России по хоккею среди глухих и слабослышащих спортсменов. Соревнования пройдут со 2 по 10 апреля. В них примут участие глухие и слабослышащие хоккеисты из 8 регионов страны.     

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, в чемпионате участвует около 200 неслышащих спортсменов из Новосибирской, Омской, Тверской, Челябинской и Свердловской областей, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Москвы. 

«Новосибирская область уже второй раз принимает на своей территории соревнования подобного уровня – ранее чемпионат России по хоккею среди глухих проходил в регионе в 2010 году. Уверен, что у нашей команды есть все шансы стать победителями соревнований, а затем, в составе сборной России привезти в регион медали самого высшего достоинства», – рассказал Сергей Ахапов, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.  
   
Сборная Новосибирской области 21 раз занимала первое место на всероссийских соревнованиях. Новосибирцы традиционно участвуют в сборной России: в 2015 г. шестеро глухих новосибирских хоккеистов в составе сборной стали победителями XVIII Сурдлимпийских зимних игр. 

По итогам игры будет сформирован состав сборной России, которая примет участие в чемпионате мира по хоккею для инвалидов по слуху, который пройдёт в 2017 г. в США. 

2 апреля в 15:30 на ледовой арене «Новосибирского центра высшего спортивного мастерства» состоится торжественное открытие Чемпионата. 

2, 3 и 9 апреля начало соревнований в 10:00, с 4 по 8 апреля – в 12:30. 10 апреля в 10:00 начнётся игра за III место, в 12:30 – игра за I место.

Источник: SIBMEDA