Российская дзюдоистка выиграла «золото» на Чемпионате Европы по боевым искусствам среди глухих

Жительница Магнитогорска Юлия Молодцова стала чемпионкой на первом чемпионате Европы по боевым искусствам среди глухих. 31-летняя глухая спортсменка завоевала золотую награду в весовой категории до 57 килограммов. Об этом сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Первый чемпионат Европы по боевым искусствам среди глухих проходил с 26 по 31 октября в Ереване. В состязаниях в столице Армении участвовали 187 спортсменов с нарушениями слуха из 17 стран. Они соревновались в турнирах по дзюдо, каратэ и тхэквондо. Серебренная досталась спортменке из Тувы Ларисе Ооржак, «бронза» — у украинки Катерины Авдеевой.
 

Юлия Молодцова заслуженный мастер спорта России, серебряный (2013) и бронзовый (2009) призер Сурдлимпийских игр, бронзовая медалистка чемпионата мира (2008), неоднократная победительница и призер чемпионатов и Кубков России среди инвалидов по слуху. В свободное от тренировок и подготовки к чемпионатам время девушка тренирует глухих детей в одной из магнитогорских школ. Воспитывает сына Елисея.