С 8 по 17 февраля пройдёт Чемпионат мира по сноуборду среди глухихОсталось совсем немного до официальной церемонии открытия чемпионата мира по сноуборду среди глухих, который пройдет, напомним, с 8 по 17 февраля текущего года в подмосковном Шуколово (а также и в московском Ново-Переделкино). Таким образом, пришло время рассказать нашим читателям более подробно об одном из крупнейших международных соревнований года на территории нашей страны.

Итак, начнется чемпионат церемонией открытия, которая состоится 9-го февраля, а непосредственно сами заезды стартуют 10-го числа. Напомним, что почти по всем дисциплинам сноуборда соревнования пройдут в Шуколово, на территории горнолыжного клуба Леонида Тягачева. Лишь заезды в дисциплине халф-пайпа пройдут непосредственно в столице, а именно, на горнолыжном склоне Ново-Переделкино, в связи с тем, что именно там находится пайп, соответствующий международным стандартам. 

Программа чемпионата следующая:

9 февраля - церемония открытия чемпионата мира.
10 февраля - соревнования по дисциплине «параллельный гигант слалом» (Московская область, Шуколово).
11 февраля - соревнования по дисциплине «халф-пайп» (Москва, Ново-Переделкино).
12 февраля - соревнования по дисциплине «параллельный слалом» (Московская область, Шуколово).
13 февраля - соревнования по дисциплине «биг-эйр» (Московская область, Шуколово).
16 февраля - соревнования по дисциплине «сноуборд-кросс», церемония закрытия чемпионата мира (Московская область, Шуколово).

Честь страны в составе мужской российской сборной будут представлять москвичи Никита Дьяков, Игорь Ишатенко, Алексей Игнатенко, Никита Комиссаров, питерцы Роман Хамицевич, Дмитрий Казаков, Андрей Заборский и новосибирец Владимир Савенков. В женском зачете чемпионата мира выступят москвички Екатерина Люсина, Мария Капусткина, Екатерина Усанова, петербурженка Светлана Анисимова, Элла Шевлякова из Новосибирска и Мария Подоровская из Сургута. 
 

Российская сборная на нынешнем чемпионате выступает не только в роли хозяев, но и в роли дебютантов. Впрочем, дебютантами можно назвать все команды-участницы чемпионата по сноуборду, поскольку проводится он впервые в истории мирового спорта глухих. Кто же будет противостоять нашим сноубордистам? Состав соперников достаточно внушителен – австрийцы, англичане, норвежцы, американцы, турки, финны, чехи, швейцарцы и японцы. 

Удачное выступление подопечных Павла Дьякова на прошлогоднем финском чемпионате Европы вкупе со статусом хозяев чемпионата, несомненно, выдвигает сборную России на роль одного из фаворитов предстоящих соревнований наряду с теми же японцами и американцами. Но и «выстрелить» в Шуколово и Ново-Переделкине может кто угодно, поскольку реальная расстановка сил в мировом сноуборде глухих пока неясна. Шутка ли, последние Сурдлимпийские игры прошли 6 лет назад. Что ж, тем интереснее будет борьба на трассах. 

Итак, спортсменам из зарубежья – добро пожаловать в Россию, московским поклонникам спорта глухих – добро пожаловать на сноуборд! Быстрых спусков первым и захватывающего зрелища последним.
 
Источник: DeafSportNews