Тюменская область предоставит площадку глухим лыжникамВ марте 2013 года в Увате пройдет Чемпионат мира по лыжным гонкам среди спортсменов, имеющих проблемы со слухом.

Как сообщили в пресс-службе тюменского губернатора, подготовку к соревнованиям обсудили 4 мая 2012 года президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев и глава Тюменской области Владимир Якушев.

Возглавляющий также Российский спортивный союз глухих и Сурдлимпийский комитет РФ Рухледев отметил, что международные эксперты высоко оценили инфраструктуру, условия для тренировок и выступления спортсменов, созданные в Уватском районе. "На данный момент в чемпионате планируют принять участие около 250 спортсменов из разных стран мира и 65 российских лыжников. В эти же сроки в Увате состоится Первый Кубок мира по биатлону среди глухих, таким образом на тюменской земле для нас может родиться новый вид спорта", - отметил он.

По словам В.Якушева, Тюменская область заинтересована в развитии и популяризации здорового образа жизни и готова активно участвовать в организации соревнований для глухих и слабослышащих спортсменов. "В перспективе Уватский спортивный комплекс может стать основной базой для развития спорта глухих в регионе и стране", - добавил губернатор.
 
Источник: Уралинформбюро